Форум перенесен на новый движок. Переходите по ссылке http://fittoday.ru/forum/. Новый форум уже работает. На старом форуме ограничен постинг и регистрация новых пользователей.


Форум / Тренинг / Полезные статьи, видео и литература по тренингу / Тренировка пресса

 


  Автор   Сообщение
Шурик Онлайн статус
№: 15156  Дата: 11-02-2012 21:25 GMT
  

Участник.

сообщений 1728
Местоположение: Russia
Род занятий:
Возраст: 37
Репутация 39 [+] [-]
КАРЛОН КОЛКЕР : 10 СОВЕТОВ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ТОЧЕНОГО ПРЕССА

СКОНЦЕНТРИРУЙТЕ ВНИМАНИЕ НА НИЖНЕЙ ЧАСТИ ПРЕССА
Построить верхнюю часть пресса относительно легко, поскольку почти каждое упражнение для пресса вызывает сокращение верхнего отдела по крайней мере в начальной фазе движения. Как правило, большинство упражнений прорабатывают верхнюю часть пресса, пренебрегая нижней. В принципе, большинство упражнений прорабатывают верхние доли пресса за счет нижних. В то же время даже полное сосредоточение работы на нижних долях позволит добиться впечатляющего развития верхних частей. К тому же, дряблость нижней части пресса зачастую является причиной такого неэстетичного выпирания живота ниже уровня пояса, на которое так часто жалуются женщины. Как свидетельствует из моего опыта, упражнения для пресса и мышц, сгибающих тело в тазобедренных суставах (поднимания ног и тренажер для нижней части спины) подходят наилучшим образом.

НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА ОДНИ ТОЛЬКО УПРАЖНЕНИЯ, НЕОБХОДИМА ЕЩЕ И ДИЕТА
Не пытайтесь обмануть самого себя, веря в то, что могут сказать необразованные тренеры, поскольку точечная редукция (точечный сброс жира) невозможна. Иными словами, построение мышц пресса с помощью упражнений не сделает их более рельефными, так как их проработка не удаляет жир из окружающей их области. Вы должны комбинировать их с ограничением в питании и сбалансированным поступлением питательных веществ, для того, чтобы придать мышцам пресса вид стиральной доски.

ОПУСКАЙТЕСЬ МЕДЛЕННО
Как и во всех прочих упражнениях, я рекомендую опускаться медленно, контролируя движение. Помните, что опускание веса и растягивание мышцы называется эксцентрическим движением, а поднятие веса и сокращение мышцы - концентрическим движением. Что касается мышц пресса, вы должны стараться поддерживать медленное опускание (или эксцентрическое движение), по сравнению с более резким позитивным (или концентрическим) движением. Это ключевой момент, если вы хотите проникнуть вглубь мышечных волокон пресса и действительно придать им форму.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ФОРСИРОВАННЫХ ПОВТОРЕНИЙ ИЛИ ФОРСИРОВАННЫХ НЕГАТИВНЫХ ПОВТОРЕНИЙ
Я чувствую себя довольно глупо, говоря об этом, но поскольку я вижу, что все больше и больше наивных молодых ребят в залах стараются применить эти более сложные тренировочные методики к тренировке пресса, я решил еще раз поговорить об этом. Дело в том, что это не принесет дополнительной пользы. Включение их в тренировку ничего не даст вам. Короче говоря, в них нет необходимости. Наоборот, они только могут стать причиной травмы.

ТРЕНИРУЙТЕ ПРЕСС С БОЛЬШЕЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ, НО С МЕНЬШЕЙ ЧАСТОТОЙ
Слишком часто доводится наблюдать, как люди тренируют пресс каждый день. Они, кажется, забывают, что мышцы пресса - это такие же мышцы, как и все остальные, и им нужен отдых для того, чтобы восстановиться и расти. Несмотря на то, что мышцы пресса следует тренировать чаще - подразумевается количество проработок в неделю, по сравнению с тренингом других частей тела, но тренинг чаще, чем 2 или три раза в неделю - это слишком.

ЕСЛИ ВОЗМОЖНО, ТРЕНИРУЙТЕ ПРЕСС ВМЕСТЕ С НАПАРНИКОМ
Мышцы пресса - это единственная мышечная группа, тренировка которой очень монотонна. Поскольку число повторений больше, выше частота тренировок, и используется очень маленькое сопротивление (либо не используется вообще), ваши усилия и уровень интенсивности довольно низкие. Избежать этого мне позволяет тренинг вместе с напарником. Занятие становится веселее, и, кроме того, своего рода дружеское соревнование между вами двумя может способствовать повышению интенсивности тренировки.
   
Вверх